Saltear al contenido principal

Aquí están las 25 primeras empresas que suponen el 57% (en valor) de los contratos de la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid en el año 2014,  según el importe de contratación adjudicada, sin distinguir  el objeto de los contratos.

Empresas - Grupo de EmpresasImporte
(En euros)
% Importe/
Total
% Importe/
Total Acumulado
Nº de
Contratos
1JANSSEN CILAG SA - JOHNSON & JOHNSON SA65.884.570,3711,72%11,72%33
2FERROVIAL SERVICIOS SA54.168.332,679,64%21,35%2
3MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SA24.875.452,044,42%25,78%8
4ARIETE SEGURIDAD SA16.511.043,772,94%28,72%1
5INSTITUTO GRIFOLS SA15.602.869,502,78%31,49%15
6HEWLETT-PACKARD ESPAÑOLA SL14.612.422,782,60%34,09%3
7CENTRO DE REHABILITACIÓN DIONISIA PLAZA SA14.483.189,702,58%36,67%1
8ABBVIE FARMACÉUTICA SLU13.029.663,002,32%38,99%3
9GILEAD SCIENCES SL12.599.298,562,24%41,23%9
10ROCHE FARMA SA11.630.530,672,07%43,30%19
11PZIFER SLU10.759.548,541,91%45,21%9
12COVIDIEN SPAIN SL - MEDTRONIC IBÉRICA SA(MEDTRONIC PLC)10.582.645,771,88%47,09%59
13INAER HELICÓPTEROS SA8.525.000,001,52%48,61%1
14PHILIPS IBÉRICA SA7.098.018,051,26%49,87%14
15FRAIKIN ASSETS, SUCURSAL ESPAÑA6.279.029,001,12%50,99%2
16NOVARTIS FARMACÉUTICA SA5.563.966,500,99%51,98%10
17GLAXOSMITHKLINE SA5.128.824,000,91%52,89%6
18CLÍNICA NTRA. SEÑORA LA PAZ – ORDEN HOSPITALARIA DE SAN JUAN DE DIOS3.789.000,000,67%53,56%1
19BAYER HISPANIA SL3.264.422,460,58%54,14%3
20BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SA3.249.559,100,58%54,72%23
21FRESENIUS KABI ESPAÑA SAU3.247.220,770,58%55,30%12
22BAXTER SL3.227.465,730,57%55,87%8
23SHIRE PHARMACEUTICALS SL2.907.258,270,52%56,39%3
24UTE EAS TECNO SYSTEM SL - SEGUR IBERICA SA2.822.160,440,50%56,89%1
25VIIV HEALTHCARE SL2.812.141,000,50%57,39%6
TOTAL 25 PRIMERAS EMPRESAS322,653,632.69252
TOTAL IMPORTE CONTRATOS ADJUDICADOS562.183.400,441.414
% 25 PRIMERAS SOBRE EL TOTAL57,39%17,82%

Aquí están las 25 primeras empresas que suponen el 64,20% (en valor) de los contratos de la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid (CAM), según el importe de contratación adjudicada, sin distinguir el objeto de los contratos.

Para más información, podéis consultar nuestro informe sobre contratación pública de la Consejería de Sanidad de la CAM en 2015.

EMPRESA/GRUPO EMPRESARIALIMPORTEImporteImporteNº CONTRATOS
(%)(% acumulado)
1UTE GAS NATURAL SERVICIOS SDG-DALKIA ENERGIA SAU36.322.498,007,40%7,40%9
2ROCHE FARMA SA-ROCHE DIAGNOSTICS SL31.202.812,646,36%13,75%1
3NOVARTIS VACCINES AND DIAGNOSTICS SL-NOVARTIS FARMACEUTICA SA28.164.489,875,74%19,49%29
4PFIZER SLU-PFIZER GEP SLU22.295.753,204,54%24,03%14
5GILEAD SCIENCES SL21.347.852,914,35%28,38%16
6CERNER IBERIA SL20.915.002,244,26%32,64%14
7JOHNSON & JOHNSON SA-JANSSEN CILAG SA18.113.783,493,69%36,33%2
8SANOFI PASTEUR MSD-SANOFI AVENTIS SA15.641.613,653,19%39,52%34
9GLAXOSMITHKLINE SA14.950.213,633,05%42,56%14
10SIEMENS SA-SIEMENS HEALTHCARE DIAGNOSTICS SL13.324.416,422,71%45,28%11
11ZURICH INSURANCE PLC SUCURSAL EN ESPAÑA10.750.000,002,19%47,47%1
12LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE SL7.698.365,001,57%49,03%5
13MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SA7.649.426,631,56%50,59%10
14FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA SA-FRESENIUS KABI ESPAÑA SA6.649.160,891,35%51,95%16
15LABORATORIOS BAXTER SL-BAXTER SL6.602.878,171,34%53,29%10
16CONSENUR SL6.436.951,001,31%54,60%2
17ITURRI SA5.759.828,091,17%55,78%3
18MEDTRONIC IBERICA SA-COVIDIEN SPAIN SL5.601.548,761,14%56,92%55
19CELGENE SL5.512.352,001,12%58,04%5
20ACTELION PHARMACEUTICALS SAU5.361.657,001,09%59,13%6
21SEVERIANO SERVICIO MOVIL SA5.320.255,561,08%60,22%3
22GE HEALTHCARE ESPAÑA SA-GE HEALTHCARE BIOSCIENCE SA4.965.347,321,01%61,23%22
23BRISTOL-MYERS SQUIBB SA4.898.231,241,00%62,23%6
24BIOGEN SPAIN SL-BIOGEN IDEC IBERICA SL-BIOGEN DIAGNOSTICA SL4.858.871,000,99%63,22%12
25OCTAPHARMA SA4.819.042,000,98%64,20%2
TOTAL 25 PRIMERAS EMPRESAS315.162.350,71302
TOTAL IMPORTE CONTRATOS ADJUDICADOS490.932.459,301.295
% 25 PRIMERAS SOBRE EL TOTAL64,20%23,32%

Aquí están las 25 primeras empresas que suponen el 46,33% (en valor) de los contratos de la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid en el año 2016, según el importe de contratación adjudicada, sin distinguir  el objeto de los contratos.

EMPRESA / GRUPO EMPRESARIALIMPORTE
(En euros)
Importe (%)Importe (% acumulado)Nº Contratos
1UTE FERROVIAL SERVICIOS SA-SERVICIOS SANITARIOS DE URGENCIAS SL - FERROVIAL AGROMAN SA - FERROSER SERVICIOS AUXILIARES SA80.259.610,41 11,41%11,41%7
2ROCHE FARMA SA - ROCHE DIABETES CARE SPAIN SL - ROCHE DIAGNOSTICS SL33.716.557,00 4,79%16,20%38
3NOVARTIS FARMACEUTICA SA30.033.408,00 4,27%20,47%33
4LABORATORIOS GRIFOLS SA-GRIFOLS MOVACO SA-INSTITUTO GRIFOLS SA19.976.114,00 2,84%23,32%15
5GILEAD SCIENCES SL18.733.686,00 2,66%25,98%13
6LABORATORIOS PFIZER GEP SLU-PFIZER SLU-HOSPIRA PRODUCTOS FARMACEUTICOS Y HOSPITALARIOS SL16.022.401,00 2,28%28,26%24
7SANOFI AVENTIS SA-SANOFI PASTEUR MSD12.123.058,00 1,72%29,98%12
8IBERICA DE MANTENIMIENTO SA11.281.035,51 1,60%31,58%8
9CELGENE SL10.689.555,00 1,52%33,10%14
10PHILIPS IBERICA SA9.809.499,21 1,39%34,50%10
11FRESENIUS KABI ESPAÑA SA-FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA SA8.803.701,39 1,25%35,75%20
12MEDTRONIC IBERICA SA-COVIDIEN SPAIN SL7.882.114,00 1,12%36,87%51
13BIOGEN SPAIN SL7.538.543,00 1,07%37,94%6
14ALEXION PHARMA SPAIN SL6.635.997,00 0,94%38,89%6
15GLAXOSMITHKLINE SA-LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE SL6.544.670,00 0,93%39,82%12
16UTE FERNANDEZ MOLINA OBRAS Y SERVICIOS SA-VELASCO GRUPO EMPRESARIAL SL6.427.191,46 0,91%40,73%1
17CLECE SA5.954.012,97 0,85%41,58%4
18JANSSEN-CILAG SA-JOHNSON & JOHNSON SA5.542.836,00 0,79%42,37%26
19ABBVIE SPAIN SLU4.925.239,00 0,70%43,07%9
20BRISTOL-MYERS SQUIBB SA4.921.064,00 0,70%43,77%12
21MERCK SL4.349.059,00 0,62%44,38%8
22GE HEALTHACARE ESPAÑA SA-GE HEALTHCARE BIO SCIENCES SA3.977.779,20 0,57%44,95%20
23BAXTER SL3.402.764,00 0,48%45,43%15
24OLYMPUS IBERIA SAU3.198.753,01 0,45%45,89%12
25LILLY SA3.113.873,00 0,44%46,33%5
TOTAL 25 PRIMERAS EMPRESAS325.862.521,16381
TOTAL IMPORTE CONTRATOS ADJUDICADOS703.346.091,851.443
% 25 PRIMERAS SOBRE EL TOTAL46,33%26,40%
Volver arriba